ua en ru

Совбез ООН принял резолюцию о защите культурного наследия в вооруженных конфликтах

Совбез ООН принял резолюцию о защите культурного наследия в вооруженных конфликтах Фото: СБ ООН принял резолюцию о защите культурного наследия

Украина значится в соавторах документа

Совет безопасности Организации объединенных наций принял резолюцию о защите культурного наследия в вооруженных конфликтах. Об этом говорится в сообщении миссии Украины в ООН в Twitter.

"Резолюция осуждает незаконное уничтожение культурного наследия, а также разграбление и подтверждает, что такие действия могут быть признаны военным преступлением", - говорится в сообщении.

Документ призывает принять меры для предупреждения и пресечения незаконной торговли и незаконного оборота культурных ценностей, а также наладить широкомасштабное сотрудничество между правоохранительными и судебными органами при поддержке ЮНЕСКО и Интерпола.

Кроме того, резолюция предусматривает, что защита культурного наследия будет включаться в задачу миротворческих миссий ООН. Инициировали резолюцию Италия и Франция, Украина значится среди соавторов документа.

Напомним, ранее сообщалось, что в Совете безопасности ООН осудили ракетные испытания Северной Кореи: запуск ракеты и испытания ракетного двигателя назвали "серьезным нарушением" международных обязательств КНДР.