ua en ru

Социально-экономическое развитие сел будет основываться на кооперации сельхозпроизводителей

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с Всеукраинской ассоциацией сельских и поселковых председателей, профильными общественными организациями, международными экспертами и аграриями разработало стратегию социально-экономического развития сельских территорий. Презентация и обсуждение проекта состоятся 15 мая в "Украинском доме".

Стратегия социально-экономического развития сельских территорий предусматривает внедрение в селах обновленной экономической модели хозяйствования, базирующейся на активизации процесса сельскохозяйственной кооперации. Объединение производителей будет способствовать получению государственной поддержки, донорской помощи и доступа к кредитным ресурсам.

По мнению Министерства, производители, которые будут поступать в кооперативы, смогут, используя технику и технологии, снижать себестоимость и обеспечивать качество продукции. В стратегии социально-экономического развития сельских территорий предусмотрены реальные возможности для фермеров и единоличных крестьянских хозяйств приобрести по доступным ценам необходимую технику, оборудование, удобрения, горюче-смазочные материалы.

Еще одна задача проекта социально-экономического развития сельских территорий - восстановить авторитет сельского головы и активизировать деятельность сельских общин.
"На сегодня главное для сельских общин - иметь возможность опереться на активность экономически заинтересованных крестьян, найти возможность поддержать лидерство сельских и поселковых голов. Однако самое главное - идти к намеченной цели и действовать совместно с Министерством, правительством, сельскими и поселковыми советами, в кооперации с односельчанами", - отмечает министр Николай Присяжнюк.

Глава Министерства убежден, что всестороннее развитие сельских территорий и возрождение села укрепит государство и позволит сохранить свою этническую уникальность и идентичность.

Презентация и обсуждение проекта "Родное село" состоится 15 мая 2012 г. в Украинском доме. Участие в мероприятии примут министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, представители центральных органов государственной власти, международных организаций и профильных ассоциаций, сельские и поселковые головы, сельхозпроизводители.