UA

Сотрудники МВД в Запорожской обл. пресекли изготовление фальсифицированных пестицидов.


Сотрудники милиции в Запорожской обл. в сентябре с.г. пресекли деятельность, в котором было поставлено на поток изготовление фальсифицированных пестицидов, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Запорожской обл. В дальнейшем подделки фасовали в соответствующую тару, оснащали этикетками всемирно известных фирм-производителей химикатов, и реализовывали сельскохозяйственным предприятиям.

В ходе проверки оперативники изъяли свыше 4,5 т пестицидов с признаками контрафактности, около 11 тыс. пластиковых канистр, предназначенных для разлива средств защиты растений, а также 28 тыс. этикеток, с товарными знаками всемирно известных фирм.

Сумма убытков, нанесенных фальсификаторами, еще устанавливается. Но уже точно известно, что лишь одной из упомянутых фирм-производителей эта деятельность принесла свыше 100 тыс. грн. Поэтому есть все основания считать, что окончательная сумма вырастет в несколько раз.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного в ст. 229 УК Украины (незаконное использование товарного знака).
Продолжается досудебное следствие.