ua en ru

Сотрудники компании British Airways начинают второй этап забастовки.

Бортпроводники компании British Airways начинают второй этап забастовки, который продлится до 29 марта 2010 г. В лондонском аэропорту Хитроу сегодня утром уже отменено 29 рейсов. В авиакомпании подсчитали, что от забастовки могут пострадать около 17 тыс. пассажиров. В то же время ВА рассчитывает сохранить около трех четвертей всех рейсов. Компания надеется отправить из Хитроу 70% дальнемагистральных рейсов и 55% национальных и европейских рейсов. Рейсы British Airways из лондонских аэропортов Гатвик и Сити, как говорят в компании, забастовка не затронет, передает BBC. Из 240 тыс. пассажиров, купивших билеты на период забастовки, 180 тыс. полетят лайнерами ВА и самолетами, арендованными компанией у других перевозчиков. Еще 43 тыс. пассажиров British Airways будут отправлены рейсами компаний-конкурентов.

Напомним, предыдущая трехдневная забастовка бортпроводников British Airways началась 20 марта 2010 г. в Великобритании. В связи с ее проведением авиакомпания ранее объявила об отмене 1100 из 1950 рейсов, запланированных на 20-22 марта. По заявлению главы British Airways Вилли Уолша, в период забастовки 65% ее клиентов - около 49 тыс. человек в день - смогут совершить запланированные перелеты. По оценкам менеджеров ВА, трехдневная забастовка на прошлой неделе обошлась компании в 21 млн фунтов (свыше 31 млн долл.).

Забастовка стала ответом на отказ руководства авиакомпании изменить условия оплаты труда. В связи с мировым финансово-экономическим кризисом и уменьшением пассажиропотока British Airways намерена "заморозить" зарплаты сотрудников в 2010 г., перевести 3 тыс. человек на частичную занятость и сократить количество членов экипажа во время дальних перелетов с 15 до 14 человек.

В 2009 г. убытки ВА превысили 400 млн фунтов (600 млн долл.).