ua en ru

Сотрудничество в сфере науки и образования позволит Украине и Азербайджану расширить диапазон контактов, - В.Литвин

Председатель Верховной Рады (ВР) Украины Владимир Литвин в воскресенье в г. Санкт-Петербург встретился с председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октаем Асадовым. Во время встречи В.Литвин заявил, что Сотрудничество в сфере науки и образования позволит Украине и Азербайджану расширить диапазон контактов, передает пресс-служба ВР.

Кроме того, председатель украинского парламента отметил, что двустороннее украинско-азербайджанское сотрудничество развивается активно, в духе стратегического партнерства, что засвидетельствовали результаты визита Президента Украины в Азербайджан в этом году. В частности, во время визита были подписаны совместное Заявление Президентов двух государств о последующем развитии отношений стратегического партнерства, а также План мероприятий всестороннего сотрудничества на 2011-2015 гг.

В.Литвин выразил благодарность Азербайджану за участие в мероприятиях по случаю 25-й годовщины Чернобыльской трагедии и за взнос азербайджанской стороны в чернобыльские проекты. Председатель ВР отметил, что участие Азербайджана в чернобыльских вопросах, которые имеют особенную важность не только для Украины, но и для всего региона, является еще одним доказательством стратегического партнерства.

Напомним, что В.Литвин в Санкт-Петербурге встретился также с председателем Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Борисом Грызловим. Кроме этого, председатель ВР встретился с председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Сергеем Мироновым. Во время встречи было обсуждено состояние и перспективы украинско-российского сотрудничества, особенное внимание стороны уделили межпарламентской составляющей двусторонних отношений.