ua en ru

Сотни украинцев без виз уже пересекли границу со странами ЕС, - МИД

Сотни украинцев без виз уже пересекли границу со странами ЕС, - МИД Фото: первые украинцы без виз направляются в ЕС (ГПСУ)

Консулы продолжают осуществлять мониторинг ситуации в пунктах пропуска

Сотни граждан Украины уже опробовали безвизовый режим с Евросоюзом, пересекая границу с соседними странами после полуночи. Об этом сообщает пресс-служба Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины в Facebook.

"Безвиз - в действии. Консулы в Румынии, Польше, Словакии, Венгрии сообщают о беспрепятственном пересечение гражданами Украины границы стран ЕС с биометрическим паспортом. Общее число украинцев, которые пересекли границу ЕС по состоянию на 05:35, измеряется сотнями", - говорится в сообщении.

При этом в ведомстве добавили, что консулы продолжают осуществлять мониторинг ситуации в пунктах пропуска.

#Безвіз - в действии. Консулы в Румынии, Польше, Словакии, Венгрии сообщают о беспрепятственном пересечение гражданами Укр...

Опубликовано Департамент консульской службы МИД Украины 10 июня 2017 г.

Напомним, 11 июня в 00:00 по киевскому времени вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским Союзом. Отныне все граждане Украины при наличии биометрического паспорта могут посещать 30 стран Европы без виз и находиться там до 90 дней в течение 180 дней, а именно все страны-члены ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, а также Швейцарию, Лихтенштейн, Исландию и Норвегию.