ua en ru

Первый день безвизового режима Украины и ЕС: онлайн-трансляция

Первый день безвизового режима Украины и ЕС: онлайн-трансляция Фото: безвизовый режим (УНИАН)

Безвизовый режим между Украиной и ЕС сегодня вступил в силу

Безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом начал действовать сегодня, 11 июня. Подробности о том, как украинцы проводят первый день без виз, а также о том, что происходит на вокзалах, в аэропортах, на границе и по всей Европе - в материале РБК-Украина.

Порошенко поздравил украинцев с безвизом

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев со вступлением в силу безвизового режима со странами ЕС. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Безвизовый режим в Украине заработал! Слава Европе! Слава Украине!", - написал Порошенко.

Сотни украинцев уже воспользовались безвизовым режимом с ЕС, - МИД

Министерство иностранных дел Украины сообщает, что сотни граждан Украины уже воспользовались безвизовым режимом с Евросоюзом. Об этом сообщает департамент консульской службы на своей странице в Facebook.

"Безвиз - в действии. Консулы в Румынии, Польше, Словакии, Венгрии сообщают о беспрепятственном пересечении гражданами Украины границы стран ЕС по биометрическому паспорту. Общее количество украинцев, которые пересекли границу ЕС без виз по состоянию на 5:35, измеряется сотнями. Консулы продолжают осуществлять мониторинг ситуации в пунктах пропуска", - сообщили в МИД.

По безвизовому режиму ЕС посетили почти 600 украинцев, - ГПСУ

В первые часы действия безвизового режима с Европейским Союзом, государственную границу Украины с биометрическими паспортами пересекли почти 600 украинцев. Об этом сообщили в пресс-центре Государственной пограничной службы.

В международном аэропорту "Борисполь" пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" оформили болельщиков украинской футбольной сборной, большинство из которых пересекали государственную границу по новым правилам. По данным ведомства, были оборудованы средствами биометрического контроля 157 пунктов пропуска, из которых 32 - на границе с ЕС, поэтому сейчас система биометрического контроля функционирует непрерывно и позволяет автоматически проверять все типы биометрических документов.

Отмечено, что в рамках либерализации визового режима в совместных мероприятиях с сотрудниками ГПСУ также принимают участие представители Европейского агентства пограничной и береговой охраны FRONTEX, а именно специалисты из Чехии, Франции, Польши, Нидерландов, Эстонии, Словакии, Италии, Словении и Литвы.

"Иностранные эксперты предоставляют исчерпывающую консультативную помощь как пограничникам, так и украинцам во избежание возможных недоразумений во время пересечения границы", - пояснили в ведомстве. Также на веб-сайте Госпогранслужбы функционирует сервис, на котором граждане могут ознакомиться с состоянием загруженности пунктов пропуска на государственной границе.

Украинцы прибывают в ЕС без проблем, - консульская служба

В первый день безвизового режима между Украиной и ЕС украинцы беспрепятственно прибывают в Европу. Об этом сообщает департамент консульской службы министерства иностранных дел (МИД) в Twitter.

"Консулы в Польше, Словакии, Венгрии сообщают о безвизе без проблем", - сообщили в МИД.

Также в департаменте сообщили, что в Варшаву (Польша) прибыл первый авиарейс из Киева в Варшаву. Украинцы с биометрическими паспортами беспрепятственно прошли контроль, добавили в ведомстве.

Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил в соцсетях, что первые рейсы из Украины в Варшаву, Будапешт, Франкфурт и Мюнхен успешно приземлились и прошли паспортный контроль. Сам министр такде пересек украинскую-венгерскую границу по биометрическому паспорту на КПП Чоп-Захонь.

Безвизовый режим с ЕС: Туск поздравил украинцев

Председатель Европейского совета Дональд Туск назвал введение безвизового режима сближением Украины со странами Европейского союза. Об этом он сообщил в своем Twitter.

"День, который запомнится. Безвизовые поездки для Украинской стали реальностью. Это сближает нас", - написал Туск.

Безвиз Украины с ЕС поприветствовала Могерини

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политики безопасности Федерика Могерини поприветствовала начало работы соглашения о либерализации визового режима с Украиной.

"Сегодня мы снимаем барьер между гражданами Украины и гражданами Европейского Союза. Для краткосрочных поездок между нашими странами больше не нужна виза. Мы сделали это, и мы сделали это вместе", - отметила Могерини.

Она также отметила, что отмена туристических виз для граждан Украины является взаимовыгодной.

"Это создаст новые возможности для всех нас, укрепит наши экономики, безопасность и дружбу. Изменить повседневную жизнь наших граждан к лучшему - именно это составляет суть нашего партнерства", - подчеркнула верховный представитель ЕС.

Ажиотажа на границе нет, во въезде в ЕС отказали одному украинцу

Помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что сейчас особенного ажиотажа на границе со странами ЕС не наблюдается.

"На данный момент мы не видим ажиотажа, того, что украинцы массово бросились выезжать за границу, пользуясь безвизом", - заявил Слободян.

Он также рассказал, что из более чем 600 человек, выезжавших сегодня в Европу, отказали во въезде всего одному, да и то - по веской причине.

"Граждане Украины, которые воспользовались безвизом, попали в страны своего назначения за исключением одного гражданина. Отказали гражданину Украины, который в свое время превысил строк пребывания в Дании, и, соответственно, ему временно запрещен в связи с этим въезд на территорию Европейского Союза", - сказал Слободян.

Все для безвиза и безвиз для всех

Петр Порошенко в очередной раз похвалил себя и украинцев за безвиз. Которым, по мнению президента, может воспользоваться практически каждый гражданин.

"Безвизовый режим с ЕС означает, что Украина сделала огромные реформы. Вместе мы изменили страну, а наши партнеры из Европы сдержали слово", - заявил глава государства.

"Сегодня каждый украинец может и имеет возможность выпить фантастический кофе в Братиславе, или улететь лоукостом в Варшаву, или посетить Венскую оперу", - продолжил президент.

Отказали во въезде в ЕС 4 украинцам, - Беца

В первый день безвизового режима между Украиной и странами ЕС только 4 гражданам Украины отказали во въезде. Всего уже более 700 украинцев сегодня посетили Евросоюз по безвизу. Об этом сообщила спикер МИД Марьяна Беца.

"По предварительной информации, уже 700 человек с биометрическими паспортами пересекли границы стран-членов Евросоюза без проблем. Есть только 4 отказа", - заявила Беца.

Она добавила, что трое украинцев превысили срок пребывания в Евросоюзе, а один был без биометрического паспорта.

"Один отказ получил гражданин на румынской границе, один - на польской, и два - на словацкой границе", - отметила Беца.

Более 1100 украинцев отправились в ЕС без виз, - ГПСУ

Безвизовым режимом Украины с Европейским Союзом по состоянию на 15:00 11 июня 2017 года уже воспользовались более 1100 украинцев. Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

В ведомстве напомнили, что сегодня граждане Украины впервые начали пересекать границу в рамках безвизового режима.

"По состоянию на 15:00 уже более 1100 наших соотечественников пересекли государственную границу со странами Европейского Союза без виз. Большинство из них для путешествия использовали автомобильные пункты пропуска (69%), а остальные (31%) отдали предпочтение воздушному сообщению", - сообщили в ГПСУ.

По данным ведомства, в целом в течение воскресенья границу пересекли почти 28 тысяч человек.

Безвизовый режим с ЕС: условия поездок в Европу

Безвизовый режим подразумевает разрешение посещать украинцам Европейский союз и страны, которые подписали Шенгенское соглашение, но не являются членами ЕС на срок до 90 дней каждые 180 дней.

Необходимым условием для поездок без виз в ЕС для граждан Украины является наличие биометрического загранпаспорта. Следующие условия для безвизовых поездок в ЕС: аргументация цели поездки, или приглашение от друзей или родственников, наличие достаточных финансовых средств (наличных или на банковской карте), наличие места проживания (например, забронированный номер в отеле), подтверждение намерения вернуться домой (обратный билет).

Безвизовый режим для Украины: история

Предоставление безвизового режима с Европейским союзом для граждан Украины Совет Евросоюза одобрил 11 мая 2017 года. Через неделю, в Страсбурге президентом Европарламента Антонио Тальяни и представителем Мальты в ЕС (эта страна в 2017 году председательствует в ЕС) состоялось подписание документа.

Далее решение официально опубликовали в вестнике Европейского союза, через 20 дней после чего безвизовый режим с Украиной, наконец, вступил в юридическую силу.

Ранее, 6 апреля, за визовую либерализацию для граждан Украины проголосовал Европейский парламент. За данное решение отдал голос 521 депутат, 75 проголосовали против, 36 - воздержались. Позже, 26 апреля, предоставление безвизового режима украинцам одобрили послы стран ЕС.