Снизив уровень компьютерного пиратства на 10% к 2013 г., Украина нарастит свой ВВП на 0,5 млрд долл. Такие данные приводит аналитическая компания IDC в исследовании, проведенном по заказу Международного альянса производителей программного обеспечения (Business Software Alliance).
«Большинство этих средств останется на внутреннем рынке, способствуя появлению новых рабочих мест и увеличению налоговых отчислений. Чем быстрее государство начнет борьбу с пиратством, тем больше выиграет украинская экономика. ВВП вырастет на 586 млн долл. .., если за 4 года уровень компьютерного пиратства снизится всего на 10%. А это - эквивалент четырехлетнего заработной платы 38 тыс. 725 учителей в Украине или стоимости одновременного строительства «Донбасс-Арены» и стадиона во Львове к Евро 2012», - говорится в исследовании.
По мнению экспертов, если 10%-е снижение пиратства состоится за первые два года 4-летнего периода, это как минимум на 29% увеличит положительное влияние на экономику, обеспечив 755 млн долл. ВВП и 116 млн долл. доходов в госбюджет от уплаты налогов.
По оценке авторов исследования, 85% программного обеспечения, установленного на персональных компьютерах в стране в прошлом году, было пиратским. «При этом эффект пиратства выходит за рамки индустрии ПО, лишая местных дистрибьюторов и поставщиков услуг возможности инвестировать в создание новых рабочих мест и генерировать налоговые отчисления», - говорится в исследовании.