ua en ru

Согласно опросам, большинство греков выступают за евро и против внеочередных выборов

За сохранение евро и против проведения внеочередных выборов высказалось большинство греков. Согласно опросам, 52% респондентов поддерживают предложение о формировании правительства национального единства, пишет Deutsche Welle.
Подавляющее большинство граждан Греции хотело бы сохранить в стране евро в качестве валюты. Как сообщает в воскресенье, 6 ноября, агентство AFP со ссылкой на результаты опроса, проведенного газетой Protothema, 78% респондентов предпочитают, чтобы платежным средством в стране по-прежнему оставалось евро. Только 11% выразили желание возвратиться к драхме. В ходе опроса газеты Ethnos число приверженцев общеевропейской валюты оказалось еще выше - 81%.
Большинство греков также высказались в поддержку идеи формирования в стране правительства национального единства. В ходе опроса это предложение положительно расценили 52% респондентов. По их мнению, такой кабинет способен более эффективно решать задачи, связанные с преодолением долгового кризиса. В то же время 36% высказались за проведение внеочередных парламентских выборов.