ua en ru

Соглашение о ЗСТ откроет 98% канадского рынка для украинских экспортеров, - МЭРТ

Соглашение о ЗСТ откроет 98% канадского рынка для украинских экспортеров, - МЭРТ Фото: Наталия Микольская

Украина отменит тарифы для почти 80% товаров канадского экспорта

Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Канадой и Украиной откроет 98% канадского рынка для украинских экспортеров. Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины - торговый представитель Украины Наталия Микольская, передает пресс-служба Министерства.

"Будут отменены ввозные пошлины на все сельскохозяйственные товары за исключением 108 тарифных линий на некоторые чувствительные товары, а также на все промышленные товары, кроме легковых автомобилей. Для них установлен 7-летний переходный период отмены ввозных пошлин", - заявила она.

При этом, по ее словам, для указанных 108 сельскохозяйственных тарифных линий отечественные экспортеры могут поставлять сельскохозяйственные товары в рамках глобальных квот Канады по нулевой ставке ввозной пошлины. Так, для птицы квоты в 2015 году составляют почти 80 тыс. тонн.

"Таким образом, соглашение откроет канадский рынок для украинских экспортеров и будет поддерживать усилия украинского правительства по переориентации на новые рынки, в связи с закрытием рынка РФ, и поможет проложить путь к долгосрочной экономической безопасности и стабильности", - пояснила она.

По словам Микольской, после вступления в силу соглашения, канадская сторона сразу откроет до 98% рынка, в то время как Украина отменит тарифы для почти 80% товаров канадского экспорта с последующим устранением других тарифов в течение следующих 3, 5, 7 лет.

Напомним, Украина и Канада 14 июля подписали документ о завершении переговорного процесса относительно создания зоны свободной торговли.