ua en ru

Медведчук предупреждает о росте безработицы после подписания договора о ЗСТ с ЕС

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук предупреждает о росте безработицы после подписания договора о зоне свободной торговли с Европейским Союзом.Такое мнение он высказал в своем блоге.

"Едва ли не каждую неделю украинские чиновники и их европейские коллеги делают заявления о прогрессе в деле подписания договора о зоне свободной торговли и ассоциации с ЕС. Похоже, этот прогресс (если только можно таким словом назвать сдачу национальных интересов) действительно имеет место в реальности. Представители МИДа говорят о досрочном выполнении 8 из 11 условий Евросоюза, их партнеры из Еврокомиссии подтверждают планы ноябрьского подписания. То есть не исключено, что нынешней власти и правящей партии суждено завершить дело, начатое В.Ющенко и его "помаранчевой" командой", - пишет Медведчук.

По мнению политика, воспрепятствовать подписанию этого соглашения непросто, когда "элиты фактически предали собственный народ".

"Нужно, впрочем, отдать должное, - за исключением коммунистов. Это единственная парламентская партия, которая, как и обещала, выступила против зоны свободной торговли с ЕС. Что касается остальных, то один в один повторяется ситуация 2008 года, когда между якобы бескомпромиссными политическими баталиями "не на жизнь, а на смерть" вместе с блокировкой трибуны вдруг власть и оппозиция ратифицируют протокол о вступлении в ВТО большинством более 400 депутатов. Или депутатских карточек, если точнее. Сегодня стыдливо замалчивают, во что стране уже обошелся тот "триумф политического единения", - заявил Медведчук.

По аналогии политик подчеркивает, что сейчас в Верховной Раде прекратились драки, вопрос о проведении референдума по данному вопросу также не поднимается.

"По отношению к ЗСТ возникла парадоксальная ситуация. Власть и оппозиция не столько объединились в этом вопросе, сколько пытаются перегнать друг друга - кто лучше тянет Украину в Европу. Правительство спешит записать соглашение с ЕС в свои успехи, оппозиция же пользуется таким эвфемизмом, как "принуждение власти к европейской политике". Такое единодушие вселяет в политиков уверенность, что вопрос можно решить исключительно в своей элитарной среде. Не обращаясь и не прислушиваясь к общественному мнению. Как и со вступлением в ВТО или многими другими аналогичными случаями", - пишет Медведчук.

В то же время, политик акцентирует внимание на экономических последствиях подписания соглашения о свободной торговле.

"О цифрах торгового баланса на первый же год после подписания договора об ассоциации. О росте безработицы, опережать темпы которого будут только доходы отдельных бизнесменов от политики, которые в нынешних переговорах прямо оговаривают преференции для своего товара на европейских рынках. Все это, к сожалению, скоро мы увидим и так, но уже в формате отчетов, а не прогнозов. Но намного важнее будет то, как к этим решениям и соглашениям относится народ", - пояснил Медведчук.

Также политик напомнил, что любые договора, в том числе международные, могут быть пересмотрены. По его словам, любая власть может поменяться, а политический курс будет стабильным только тогда, когда его понимают, принимают и поддерживают граждане страны.

"В этом конкретном случае ряд политиков, действуя в личных интересах, собирается навязать стране кабальное экономическое соглашение (кстати, это именно то, в чем обвиняли Юлию Тимошенко). Чем они в очередной раз противопоставляют себя и стране, и своему народу", - подытожил Медведчук.

Читайте также: Референдум по интеграционному вектору Украины следует провести, пока он еще актуален, - Медведчук