ua en ru

Сoca-Cola инвестирует в Россию 3 млрд долл. за 5 лет

Coca-Cola, крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков, инвестирует в Россию более 3 млрд долл. в ближайшие пять лет, начиная с 2012 г., сказал глава компании Мухтар Кент в интервью телевиденью Reuters Insider.
"Наш план - инвестировать примерно 3 млрд долл. в течение следующих пяти лет. Как вы можете видеть, мы активизируем инвестиции значительно", - сказал Кент, который приехал в Россию открыть новый завод в Ростовской области.
Планируемый объем вложений американской компании равен ее инвестициям в экономику РФ за все прошедшее время, но уступает вливаниям в развитие в Китае, где Coca-Cola хочет потратить 4 млрд долл. в ближайшие три года.
В понедельник, 26 сентября, компания запустила новый завод в Ростовской области стоимостью 120 млн долл. и мощностью 450 млн литров в год.
Россия является одним из быстрорастущих рынков для Coca-Cola, где ее продажи показывают двузначный рост шестой квартал подряд. Во втором квартале этого года бренд показал рост на 17%, тогда как в мире показатель поднялся лишь на 4%.
"Россия - это один из крупнейших десяти рынков с точки зрения населения, с точки зрения ВВП в мире, и с точки зрения нашего бизнеса", - сказал Кент.