ua en ru

События в Мукачево проявили пороки и проблемы постевромайданной Украины, - Медведчук

"Мукачевский синдром" - следствие политики, проводимой евроинтеграторами последние полтора года. Такого мнения придерживается лидер общественного движения "Украиский выбор" Виктор Медведчук.

По его словам, власть не препятствовала созданию вооруженных группировок, не останавливала и не наказывала "фашиствующих молодчиков", которые крушили памятники и нападали на мирные демонстрации, не расследовала резонансные дела, не боролась с коррупцией и контрабандой. "И результат не заставил себя ждать: клановые разборки между олигархами с их карманными армиями и разгул организованной преступности сегодня стали проблемой государственного масштаба и представляют угрозу национальной безопасности", - уверен он.

Политик напомнил, что о том, что власть не контролирует действия представителей добровольческих тербатальонов, говорилось давно, причем на всех уровнях. "Преступления в зоне АТО (насилие, пытки, убийства мирных граждан) фиксировались в отчетах Amnesty International. В последнем отчете мониторинговой миссии ОБСЕ задокументировано, что "Правый сектор" отказывается подчиняться приказам ВСУ. Но власть долгое время закрывала глаза на эти факты", - напомнил Медведчук.

Политик уверен, что события в Мукачево со всей очевидностью проявили пороки и проблемы постевромайданной Украины. "Посеяв ветер беззакония и правового нигилизма, власти пожинают бурю правового беспредела в общегосударственном масштабе и рискуют сделать Украину изгоем в цивилизованном демократическом сообществе", - резюмировал он.