Недвижимость Болгарии - для среднего класса! Это аксиома! Болгария - лучшая страна, для того чтобы спокойно встретить старость и насладится жизнью после 60-ти. Это - вторая аксиома!
На сегодня собственниками жилья в Болгарии уже стали примерно 340 тысяч россиян и свыше 24-х тыс. - украинцев. Ежегодно сюда приезжают более шести миллионов туристов со всего мира (из них почти по миллиону греков, немцев и англичан). А наши звезды здесь охотно не только арендуют жилье на летний сезон, но и покупают недвижимость. Количество вполне приличное чтобы сформировать статистику, проанализировать ее и получить ответы на главные вопросы для тех представителей среднего класса, кто еще только подумывает о собственности за рубежом.
Ведь основная черта болгарского проперти-маркета - невысокие, в сравнении с Россией и Украиной, цены на жилье - примерно раза в два меньше. И это, даже в курортных зонах - на морском побережье или горах. В городах и в сельской местности еще меньше - не превышая 600-700 евро/м². А вот дальнейшие рекомендации зависят от Ваших ответов на главные вопросы.
Где выгоднее всего покупать болгарскую недвижимость, от чего зависят цены, и какие объекты недвижимости пользуются популярностью среди россиян, украинцев, белорусов, - на эти и другие вопросы попытались найти ответы аналитики и эксперты разделов "недвижимость Болгарии" и "новости Европы" журнала инвесторов "Биржевой лидер".
Статистика приобретений свидетельствует: наибольшим спросом пользуется жилье эконом-класса - квартиры в городах, стоимостью до $40 тыс. Можно найти и очень недорогие апартаменты, виллы, пентхаусы, шале. Такие цены существует и на вторичном рынке и на новострои, даже в курортных зонах. Их можно найти и на морском курорте Солнечный Берег, и в горнолыжном Банско-Быстрица, расположенном в Родопах. Причина таких цен - временный спад из-за избытка вводимых в эксплуатацию новостроек .
Еще более дешевое жилье - от $15 тыс. за 1-комн. квартиру площадью 28-30 м² можно найти на окраинах курортов, сельских зонах и многих других городах. Конечно такое жилье находится далеко от моря и невелико по площади. Да и продать его в перспективе будет сложно. Но и на него есть спрос!
А вот новые 1-ком. квартиры площадью 33-35 кв. м в «инвестиционных» комплексах построенных с расчетом на иностранцев обойдутся от 28-30 тыс. дол США. Такие комплекса включают бассейны, парковки, фитнес-центр и внутренний сад (детскую зону). Большее жилье в расположенных ближе к морю комплексах, рассчитанное на категорию инвесторов «бизнес-класс», «бизнес +», олигархов, политиков, звезд шоу-бизнеса, обойдется еще в двое дороже.
Пример: курорт Балчик, 2-комнаты (57 м в 150 м от моря), 60 тыс. дол. Стоит учесть что парковка, бассейн, магазины, фитнес-центры, рестораны в таких комплексах сопровождаются оплатой услуг управляющей компании, равных за год примерно 3-3,5% от стоимости купленной недвижимости (от 1500 долл. США), плюс коммунальные расходы на воду и электричество. За 90-дневный летний сезон, аренда такого жилья обойдется в 800 долл. США.