ua en ru

Как снять квартиру

Как снять квартиру

Аренда квартиры на длительный срок давно стала привычным делом, но вопросов, связанных со съемом жилья, не уменьшилось. Потенциальных арендаторов интересует как правильно снять квартиру или домик в Харькове, чтобы не пострадать от мошеннических схем. Прежде всего, вы должны определиться, каким образом будете искать квартиру: через агентство недвижимости или самостоятельно.

Аренда квартиры через агентство

На рынке работает достаточно много компаний, занимающихся арендой недвижимости. Однако не все из них предоставляют качественные услуги:

  • При выборе агентства отдавайте предпочтение крупным компаниям - они дорожат своей репутацией и вряд ли пойдут на обман;
  • Кроме агентств по недвижимости, на рынке работают информационные агентства. Не стоит им поручать поиск квартиры: они предоставляют только информацию, но реальных шагов по поиску жилья не предпринимают;
  • Не стоит сотрудничать с компанией, которая выставляет самые низкие цены на свои услуги. Помните, что дешевый товар редко бывает качественным.

Как видим, поиск агентства также имеет свои особенности. Будьте внимательны и ответственны – не тратьте время и деньги на мошенников или покупки некачественных услуг.

Аренда квартиры у владельца

Многие арендаторы, желая сэкономить на комиссионных, задаются вопросом: как снять квартиру на длительный срок, не прибегая к услугам риэлтора? Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Вам придется:

  • Самостоятельно найти квартиру, соответствующую вашим запросам по местоположению, площади, цене и качеству.
  • Звонить владельцам, договариваться о просмотре сдаваемого жилья.
  • Тратить время на проверку документов (в частности узнавать кто собственник квартиры, которую вы собираетесь снять).

Как видим, самостоятельный поиск квартиры отнимает немало времени, усилий, требует определенных знаний и терпения. Многие потенциальные арендаторы, не сумев найти жилье самостоятельно, все же обращаются к риэлторам.

Как недорого арендовать квартиру

Если вы копите на покупку элитного жилья в Харькове и желаете сэкономить на аренде, воспользуйтесь нашими советами:

  • Чем меньше метраж квартиры – тем ниже ее арендная стоимость. Также, в этом случае, вы сможете сэкономить на коммунальных платежах.
  • Возможно, стоит рассмотреть аренду квартиры без мебели. Такое жилье стоит дешевле.
  • Отсутствие лифта на 4-5 этаже также будет существенным аргументом при снижении стоимости аренды.
  • Вы снимаете квартиру на определенный срок. Возможно, есть смысл арендовать жилье подальше от центра – там оно дешевле.

Если вы накопили достаточное количество средств, то воспользуйтесь объявлениями о продаже квартир в Харькове без посредников. Таким образом, вы сможете приобрести жилье своей мечты и одновременно сэкономить на комиссионных.