ua en ru

СНПО им.Фрунзе оборудует компрессорами газопровод "Северный поток"

ОАО "Сумское НПО им. Фрунзе" поставит по заказу российской компании "Газпром" 14 блоков компрессоров для газоперекачивающих агрегатов для оснащения новых компрессорных станций "Вязниковская", "Нюксеница" и "Урдома", которые сооружаются на газовой магистрали "Починки-Грязовец", соединяющей Северо-Европейский газопровод ("Северный поток") с газопроводом "Уренгой-Помары-Ужгород". Об этом РБК-Украина сообщила начальник информационного отдела ОАО "СНПО им. Фрунзе" Алла Лиховоз.

Благодаря новому газопроводу ОАО "Газпром" планирует значительно расширить свои газотранспортные возможности. Посредством магистрали "Починки-Грязовец" дополнительные объемы газа смогут транспортироваться из газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" в "Северный поток".
В рамках строительства газопровода "Починки-Грязовец" планируется оснастить и запустить в эксплуатацию 6 компрессорных станций общей мощностью 580 МВт. НПО им. Фрунзе принимает участие в изготовлении оборудования для этих объектов. В частности, с целью оснащения КС "Вязниковская", КС "Нюксеница" и КС "Урдома" сумские машиностроители поставят заказчику 14 блоков компрессоров для газоперекачивающих агрегатов. Мощность каждого ГПА составит 16 МВт.
Согласно контрактным обязательствам, отгрузку оборудования необходимо завершить в первом квартале 2011 г. В этом же году компрессорные станции должны быть запущены в эксплуатацию. Ранее продукция торговой марки Frunze уже поставлялась для сооружаемых на газопроводе "Починки-Грязовец" компрессорных станций "Лукояновская", "Ивановская", "Новоарзамасская".
ОАО "Сумское НПО им. Фрунзе" входит в группу компаний "Энергетический стандарт" и является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.