ua en ru

Снижение цены на российский газ может уменьшить дефицит "Нафтогаза" в 2014 г. до 1,4 млрд долл., - Fitch

Снижение цены на российский газ может уменьшить дефицит НАК "Нафтогаз Украины" в 2014 г. до 1,4 млрд долл. Об этом идет речь отчете Международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Снижение цены на российский газ может уменьшить дефицит НАК "Нафтогаз Украины" в 2014 г. до 1,4 млрд долл. Об этом идет речь отчете Международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

"Новое соглашение о цене на газ от 17 декабря 2013 г. между Россией и Украиной предусматривает 268,5 долл. за тыс. куб. м., что уменьшит дефицит ("Нафтогаза") в 2014 г. до 1,4 млрд долл., при условии сохранения неизменных цен и объемов реализации. Однако "Нафтогаз" по-прежнему будет необходимо финансировать", - говорится в отчете.

В то же время в Fitch отмечают, что разница в ценах закупки российского газа и тарифах для населения и теплокоммунэнерго в 2013 г. приведет к убыткам "Нафтогаза" в 2,5 млрд долл.

Отметим, также в своем отчете Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте "Нафтогаза" на уровне ССС. Как видим, снижения цены на российский газ не повлияло на рейтинг госмонополии. В то же время, Ftch подтвердил рейтинг В- корпоративным бумагам компании, выпущенным под государственные гарантии, на сумму 1,5 млрд долл. со сроком погашения в сентябре 2014 г.

Также, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings 16 декабря 2013 г, заявило, что продолжительность и масштаб антиправительственных протестов в Украине оказывают дополнительное давление на национальную валюту Украины и могут привести к сокращению притока инвестиций, а также способствовать выводу капитала из страны. И даже если в ближайшее время политический кризис будет решен и протесты немедленно закончатся, политическая неопределенность будет сохраняться.

Отметим, что 8 ноября рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг Украины по долгосрочным депозитам в иностранной и местной валюте с В до В-.