ua en ru

В СНБО поддержали ужесточение требований для предоставления гражданства Украины

В СНБО поддержали ужесточение требований для предоставления гражданства Украины Фото: заседание СНБО (president.gov.ua)

СНБО предложил президенту Украины внести закон на рассмотрение Верховной рады

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поддержал необходимость ужесточения требований для предоставления гражданства Украины. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

"Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал проект закона Украины "О внесении изменений в закон Украины "О гражданстве Украины" и предложил президенту Украины внести его на рассмотрение Верховной рады Украины", - говорится в сообщении.

Так, учитывая рост угроз национальной безопасности Украины, связанных с внешней миграцией в условиях российской агрессии, СНБО рассмотрел предложения, в частности, по совершенствованию процедур и усиления контроля за приобретением гражданства Украины. Речь идет об ограничении и более четкое определение оснований для приобретения гражданства Украины, усиление ответственности за нарушения в этой сфере.

Указано, что Кабинету министров поручено подать законопроект о введении механизма предварительной проверки оснований для въезда граждан государств миграционного риска, в том числе Российской Федерации, с использованием электронного сообщения о намерении посетить Украину.

Также Кабмину поручено принять меры по совершенствованию механизма координации государственной политики в сфере интегрированного управления границами, контролю за пребыванием иностранцев на территории Украины и противодействию нелегальной миграции.

Напомним, кроме того, на заседании СНБО продлил действия санкций в отношении банков с российским капиталом.