ua en ru

В СНБО опровергли главные фейки о выезде мужчин за границу

В СНБО опровергли главные фейки о выезде мужчин за границу Фото: в СНБО опровергли главные фейки о выезде мужчин за границу (pixabay.com)

Центр противодействия дезинформации при СНБО развенчал наиболее популярные мифы о выезде мужчин за границу во время военного положения.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ЦПД в Telegram.

Отмечается, что среди украинцев начала распространяться информация о том, что всем мужчинам-артистам можно свободно выезжать за границу.

"Выезд мужчин в возрасте от 18 до 60 лет разрешается в случае, если они осуществляют сбор и перевозку гуманитарной помощи для украинских военных, или собранные средства с концертов и их выступлений направляются на нужды ВСУ", - отмечают в ЦПД.

Также появились слухи о том, что мужчин с тремя детьми перестали выпускать из страны. Подчеркивается, что разрешение на выезд могут получить только те отцы, у которых все три ребенка несовершеннолетние.

При этом в случае, если дети рождены от разных жен и у них не одинаковые фамилии, то это никак не влияет на возможность покидать территорию страны.

По информации ЦПД, разрешение на выезд также можно получить в случае, если мужчина учится на дневной форме в заграничных вузах.