ua en ru

СМИ: Григоришин через оффшоры вывел 170 млн долларов с сумского завода имени Фрунзе

Российский олигарх Константин Григоришин в 2010-2012 годах вывел из ПАО "Сумское Машиностроительное научно-производственное объединения им. Фрунзе" в оффшор более 170 млн долларов США. Об этом в статье для украинских СМИ пишет Артем Шевченко.

По его данным, Главное следственное управление Национальной полиции с середины января 2016 расследует уголовное производство № 12016000000000005 по ч. 5 ст. 191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением совершенное в особо крупных размерах или организованной группой".

Как отмечает автор, следствие установило, что в 2007 - 2012 годах должностные лица ПАО "Сумское МНПО им. Фрунзе", которое связывают с Григоришиным, путем злоупотребления своим служебным положением умышленно растратили имущество указанного предприятия в особо крупных размерах на общую сумму более 170 млн долларов США.

Как отмечает журналист, предметом расследования являются две сделки.

Заключение в период 2007 - 2012 годов ПАО "Сумское МНПО им. Фрунзе" и компаниями "Казакия Трейдинг ЛТД" (Кипр) и "А и К Эдвансд Электро (Азия и Кавказ) ЛТД" фиктивных договоров о предоставлении агентских услуг, на выполнение которых ОАО "Сумское МНПО им. Фрунзе" перечислены данным компаниям средства на общую сумму более 50 млн долларов США. При этом в действительности указанные услуги не предоставлялись.

Вторая сделка, по данным автора, - поставка в период 2010 - 2012 годов ПАО "Сумское МНПО им. Фрунзе" ООО "Техноимпорт" (РФ) оборудование на сумму более 120 млн долларов США, однако оплаты за указанное оборудование до настоящего времени не проведены.

Как пишет журналист, в целом, по результатам анализа внешнеэкономической деятельности ПАО " Сумское МНПО им. Фрунзе", за период 2010-2016 годов установлены факты вывода денежных средств предприятия на оффшорные компании, зарегистрированные на Кипре, Белизе, Иране и Британских Виргинских островах.

Всего же, согласно информации в статье, за последние годы в оффшоры, зарегистрированные на Кипре, Белизе, Иране и Британских Виргинских островах и т.д. выведено денежных средств с ПАО " Сумское МНПО им. Фрунзе" и другого предприятия Григоришина ОАО "ЗТР" в сумме более 5 миллиардов гривен, полученных в виде прибыли в ходе производственно-хозяйственной деятельности, и которые были скрытыми от налогообложения.