ua en ru

СМИ: Фирташ поставляет украинское сырье в Крым для изготовления титана

СМИ: Фирташ поставляет украинское сырье в Крым для изготовления титана Фото: Дмитрий Фирташ продолжает зарабатывать на "Крымском титане"

Завод фирташа "Крымский титан" теперь работает по российскому законодательству

Межиреченский горно-обогатительный комбинат, который принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, поставляет ильменит, сырье для изготовления титана, на "Крымский титан", который находится на территории аннексированного Россией полуострова. Об этом говорится в сюжете на Громадському.

Указано, что "Крымский титан", который ранее принадлежал Фирташу, после аннексии Крыма, был передан в аренду московской компании ООО "Титановые инвестиции", учредителем которой является кипрская компания "Летан Инвестментс лимитед".

"На эту же фирму зарегистрирована австрийская компания Group DF International. Следовательно, де-факто завод оставался собственностью украинского олигарха, а де-юре теперь работает по российскому законодательству", - говорится в сюжете.


После блокады полуострова и официального закрытия портов "Крымского титана" - ключевого предприятия Фирташа - стало фактически невозможно поставлять из Украины ильменит.

Авторы расследования получили эксклюзивные документы, которые позволяют полностью отследить путь поставки украинского ильменита на фирташевский "Крымский Титан".

СМИ: Фирташ поставляет украинское сырье в Крым для изготовления титана

Фото: документы, полученные журналистами

"Груз, который мы отслеживаем, отправлен с Межиреченского горно-обогатительного комбината, которому принадлежат 10 и 11 карьеров. После добычи ильменит отправляется к порту "Южный", что рядом с Одессой. Его везут по железной дороге в конкретный частный портовый терминал", - рассказывают журналисты.

Согласо документации, судно "Катя" с ильменитом направлялось в российский порт Кавказ, что находится в Керченском заливе.

Как свидетельствуют данные международного сайта по отслеживанию морских судов marІnetraffic, в заливе "Катя" стоит рядом с судном под российским флагом "Нефтерудовоз".

СМИ: Фирташ поставляет украинское сырье в Крым для изготовления титана

Фото: данные с сайта отслеживания морских судов

Кроме того, журналистам удалось зафиксировать, как ильменит с "Кати" перегружается в "Нефтерудовоз", который затем движется в сторону аннексированного порта в крымской Керчи, а потом заходит в него.

"В подтверждение факта захода "Нефтерудовоза" в крымский порт, мы получили фото непосредственно с самой Керчи. Их сделали 6 апреля 2016 года во время разгрузки судна, которое забрало груз у "Кати". На них четко видно и название "Нефтерудовоз", и разгруженную рядом ильменитовую руду", - сообщают журналисты.

Напомним, прокуратура Германии допускает, что Фирташ станет обвиняемым по делу о подкупе.