ua en ru

"Смарт Холдинг" сделал заявление относительно обысков на предприятиях группы

Представители Службы безопасности Украины в пятницу 22 июля провели обыски в офисах представительства компании Regal Petroleum в Украине (с. Яхныки, Полтавской области), компании "Смарт Мэритайм Груп", а также в офисе мажоритарного акционера банка "Юнекс", входящих в сферу интересов компании "Смарт-Холдинг". Об этом говорится в заявлении "Смарт Холдинга".

Бенефициаром компании является один из лидеров "Оппозиционного блока" Вадим Новинский. В компании заявляют, что "следственные действия осуществлялись в рамках уголовного производства о якобы "причастности предприятий холдинга к финансированию терроризма".

По данным компании, обыски проводились на основании сомнительных решений судов. Компания заявляет, что действия спецслужб стали инструментом власти для борьбы с политическими оппонентами.

"Смарт-Холдинг официально заявляет, что ни управляющая компания, ни ее предприятия, ни ее бенефициар - один из лидеров Оппозиционного блока Вадим Новинский - не имеют никакого отношения к этим надуманным обвинениям. Удивляет тот факт, что власть не находит более эффективного применения усилий спецслужб, превращая их в инструмент банальной неприкрытой расправы над политическими оппонентами", - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что "на словах декларируя приверженность европейскому курсу и созданию максимально благоприятного климата для привлечения иностранного инвестора, власть в то же время направляет оперативников в украинское представительство международной компании Regal Petroleum".

"Таким образом наносится прямой коммерческий ущерб не только компании, акционерами которой являются британские подданные и акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже, но и непоправимый удар инвестиционному имиджу страны в целом. Убеждены, что сегодняшние события – это очередная попытка власти запугать политических оппонентов. Эти действия в стиле самых известных диктатур ведут страну к пропасти безгосударственности и экономической руины", - резюмировали в компании.