ua en ru

Служебные квартиры украинских военных в Крыму планируется передать им в частную собственность, - Сенченко

Служебные квартиры, в которых проживали украинские военные в Крыму, планируется передать им в частную собственность.

Служебные квартиры, в которых проживали украинские военные в Крыму, планируется передать им в частную собственность. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил нардеп от фракции "Батькивщина", врио замглавы Администрации Президента Украины, участник украинско-российской переговорной группы Андрей Сенченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На территории АР Крым часть военных, около тысячи человек проживали в служебных квартирах. Мы предложили следующий принцип решения этого вопроса: мы постараемся этот принцип закрепить в законе "Об оккупированных территориях". Министерство обороны жилье переведет со служебного в неслужебное и закрепит его за семьями офицеров, но уже не в качестве служебного", - сказал Сенченко.

Так, по его словам, планируется упростить процедуру приобретения права частной собственности военными.

"Мы путем внесения поправок в проект закона "Об оккупированных территориях", который подготовлен для рассмотрения, внесем поправки в Жилищный кодекс и проведем упрощенную процедуру приобретения права частной собственности на это жилье семьями офицеров. Это будет касаться семей тех офицеров, которые продолжат службу в Вооруженных Силах Украины... офицеров, которые...приняли решение уволиться из Вооруженных Сил и прошли соответствующую процедуру и остались жить на территории АР Крым", - добавил нардеп.

Смотрите также: Купить квартиру Одесская площадь, в прекрасном районе, на любой вкус по доступной цене.

По его словам, те офицеры, которые передислоцируются на континентальную часть Украины, могут продать квартиры и получить компенсацию. Переговоры по этому поводу ведутся с российской стороной.