ua en ru

Служба финансовых расследований должна подчиняться Минфину, - Данилюк

Служба финансовых расследований должна подчиняться Минфину, - Данилюк Фото: Минфин хочет подчинить себе финансовую полицию

Сотрудники службы будут проходить проверку на полиграфе

Министр финансов Александр Данилюк считает, что будущая Служба финансовых расследований, как аналитический орган, должна подчиняться Министерству финансов. Об этом он заявил в ходе обсуждения правительственного законопроекта о создании соответствующей службы, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мне кажется, что сейчас в Министерстве внутренних дел это не актуально, так как идет речь о том, что необходимо отходить от силовых подходов. Я отстаиваю идею, что эта служба должна подчиняться Минфину", - сказал он.

По словам министра, есть несколько вариантов, кому может подчиняться финансовая полиция - министерство внутренних дел, Минфин и Государственная фискальная служба.

Данилюк также отметил, что у новосозданного органа будет 7 территориальных управлений и около 3,5 тысяч сотрудников. Кроме этого, министр сообщил, что сотрудники полиции будут проходить проверку на полиграфе.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины должна рассмотреть вопрос о существовании налоговой милиции на этой пленарной неделе (20-24 февраля).