ua en ru

В случае остановки Авдеевского коксохима, на постройку аналогичного завода понадобится 10 лет

В случае остановки Авдеевского коксохима, на постройку аналогичного завода понадобится 10 лет Фото: Муса Магомедов

В случае остановки завод не сможет заново запустить работу

В случае остановки Авдеевского коксохимического завода Украине понадобится 10 лет на постройку аналогичного предприятия. Об этом заявил директор завода Муса Магомедов, передает "112 Украина".

Он пояснил, что из-за блокады Донбасса на завод перестал приезжать уголь с подразделения "Краснодон-уголь" и шахты "Щегловская-Глубокая".

"Общий объем недопоставляемого угля по месяцу будет примерно 80 тысяч, это около 15 % угля, который мы используем. Затем мы начинаем "съедать" привезенные австралийские, американские и новозеландские угли", - сказал он.

Директор отметил, что импортный уголь завозился как запасной, весь расчет был на поставки и использование для работы завода украинского угля.

"Но мы начинаем "съедать" его (импортный уголь, - ред.) быстрее. Чтоб его привезти, надо потратить 80-90 дней... Если мы остановимся, мы ж не запустимся снова… Новый такой завод Украина сможет построить, в лучшем случае, в течение 10 лет, потому что одна батарея строится примерно полтора года. … Думаю, в таких условиях никто не построит такой завод", - подчеркнул Магомедов.

Кроме того, по его словам, если остановится АКХЗ, следующими будут два комбината в Мариуполе и снижение производства на "Запорожстали".

Напомним, ранее сообщалось, что на Авдеевском коксохимическом заводе в Донецкой области готовятся к запуску второй печи, чтобы возобновить работу завода в штатном режиме.