ua en ru

Словакия не зафиксировала снижения объемов транзита газа из Украины

Словакия не зафиксировала снижения объемов транзита газа из Украины по состоянию на утро 23 июня.

Словакия не зафиксировала снижения объемов транзита газа из Украины по состоянию на утро 23 июня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы словацкого газового оператора, компании Eustream.

"Газ из Украины идет в нормальном режиме. Eustream не зафиксировал снижения давления или уменьшения объемов газа на компрессорной станции Большие Капушаны на границе с Украиной", - отмечается в сообщении.

Напомним, ранее ряд российских СМИ сообщил, что 19-21 июня был зафиксирован несанкционированный отбор российского газа на территории Украины.

В то же время Министерство энергетики Российской Федерации опровергло эту информацию. "По нашим данным, идут технические перерасчеты. Никакого отбора со стороны Украины на прошлой неделе не зафиксировано", - заявила пресс-секретарь министра энергетики РФ Ольга Голант.

Российский газовый оператор "Газпром" также заявил, что транзит через Украину идет в контрактных параметрах. "Транзит через Украину идет в контрактных параметрах, объем за прошедшие сутки около 205 млн куб. м", - отметил пресс-секретарь главы ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

С 16 июня Россия прекратила поставки газа для Украины из-за долгов последней.