ua en ru

SLM начал платить за услуги "Зеонбуда"

Каналы СТБ, ICTV, "Новый канал", М1 и М2 (телевизионный холдинг StarLightMedia Виктора Пинчука) 11 сентября осуществили первый платеж оператору цифровой сети "Зеонбуд". Об этом ообщил вчера, 13 сентября, на форуме Kiev Media Week гендиректор М1 и М2 Валентин Коваль, передает "Коммерсант-Украина".

По его словам, группа заплатила в августе по 1,6-1,8 млн грн за вещание каждого канала. Это на 20% меньше, чем заплатили другие каналы: полная стоимость услуг "Зеонбуда" в августе, согласно его официальному прайсу, составляла более 2,1 млн грн. В результате группа сэкономила на плате за четыре канала около 2 млн грн.

Группа заплатила меньше, чем требовал "Зеонбуд", так как оператор не вещает на части передатчиков, указанных в договоре с каналами, рассказал Коваль.

До сих пор SLM был единственной группой каналов, которая категорически отказывалась платить "Зеонбуду" за вещание в его цифровой сети, утверждая, что сети как таковой пока не существует.

Если SLM докажет, что часть передатчиков, перечисленных в контракте с "Зеонбудом", на самом деле не вещают, то снижения тарифа могут потребовать и другие телеканалы.

Всего национальные лицензии на цифровое вещание сейчас есть у 28 каналов. Таким образом, потенциально "Зеонбуд" может лишиться порядка 168 млн грн (около 21 млн долл.) дохода в год.

Источник издания в SLM считает, что рычагов давления на холдинг у "Зеонбуда" нет: отключить вещание крупнейшей, то есть самой популярной среди зрителей группы, накануне выборов оператор не посмеет. "Группа не платила за вещание год - и при этом по-прежнему остается в сети",- добавляет собеседник издания. Однако другой менеджер группы напоминает о законопроекте "О лицензировании вещания", зарегистрированном в феврале народным депутатом Орестом Муцем (Партия регионов). Документ в случае его принятия позволит лишать телеканалы лицензии на вещание, если они не имеют договоров с провайдером сети.

К тому же, по мнению "Зеонбуда", SLM по-прежнему должен оператору за прошедший год вещания около 20 млн грн. "Мы не могли оплачивать счета "Зеонбуда", так как у оператора до июля не было разрешения на техническую эксплуатацию передатчиков от Украинского государственного центра радиочастот - то есть использование передатчиков было запрещено",- утверждает Коваль. Однако один из источников издания в SLM утверждает, что до июля, по данным холдинга, вещание с большинства передатчиков "Зеонбуда" вообще не велось. "Теперь, по нашим данным, сеть начала действовать. Именно поэтому мы решили, что можем начать за нее платить",- говорит собеседник издания.

Читайте также: Цифровое ТВ с эфира смотрят более 2 млн украинских телезрителей