ua en ru

Следующие полгода будут вялые для IPO украинских компаний, - эксперт

Четвертый квартал 2011 г. и первый квартал 2012 г. будут в одинаковой мере вялыми с точки зрения количества и объемов размещений украинских компаний, считает руководитель отдела M&A Ernst&Young в Украине Владислав Остапенко.

"На мой взгляд, мы можем ожидать одно, максимум два размещения за этот период, если говорить об украинских компаниях, и наиболее вероятно, что если существующая тенденция и неопределенность относительно ожиданий того, будет ли вторая волна кризиса, или не будет, в чем именно и где основные риски, связанные с этой волной, будут сохраняться, то шансы, что IV и I квартал будут активными, фактически равны нулю. А пока ситуация выглядит именно так", - считает аналитик.

По его мнению, основную активность в сфере IPO следует ожидать во второй половине следующего года.

"Определенные надежды мы возлагаем все-таки на осень и, возможно, на май-июнь 2012 г., потому как количество компаний, которые готовились выходить на биржу еще в 2011 г. осенью, оно достаточно велико. Согласно тому опросу, которые мы проводили в мае среди инвестиционных банкиров, как украинских, так и польских, среди юридических советников, общее число компаний, которые готовятся, делают реальные шаги, а не просто говорят об этом, по состоянию на май оценивалось порядка 15 компаний. 6 компаний успешно завершили этот процесс. Поэтому как минимум 10 находились на какой-то определенной стадии подготовки, и если предположить, что они будут продолжать этот процесс сейчас и в начале 2012 г., то потенциально в 2012 г. мы можем увидеть порядка 10-15 размещений из Украины... Мы считаем, что пик активности придется на вторую половину следующего года", - считает эксперт.