ua en ru

Следствие использовало новую методику для расследования гибели белоруса Шишова

Следствие использовало новую методику для расследования гибели белоруса Шишова Фото: председатель БГУ Виталий Шишов (instagram.com/vvshishov)

На сегодняшний день проводятся определенные следственные действия в связи с гибелью главы "Белорусского дома в Украине" Виталия Шишова. Для этого используют новую практику для украинской полиции.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал руководитель Главного управления Национальной полиции в Киеве, генерал Иван Выговский.

"Буквально несколько недель назад для полного исследования обстоятельств его смерти и получения консультаций в области поведенческого анализа мы привлекали в рамках международного сотрудничества специалистов из других государств. Они с нашими полицейскими были на месте происшествия", - отметил Выговский.

Однако эксперты просили, чтобы пока не разглашалась информация откуда они. Известно, что специалисты будут составлять психологический портрет умершего, его состояние, будут изучать материалы уголовного производства, кто какие давал показания.

"Весь мир движется вперед и мы тоже перенимаем такие передовые практики", - подчеркнул генерал.

По результатам этого сотрудничества будет получено консультационное заключение, которое будет приобщено к материалам уголовного производства. Следствие рассматривает версию самоубийства, но не исключает варианта, что Шишову "помогли".