ua en ru

Следователи ГПУ и Нацполиции "кошмарят" частный бизнес по старой традиции, - СМИ

Следователи ГПУ и Нацполиции "кошмарят" частный бизнес по старой традиции, - СМИ Фото: DV Bank

СМИ решили расследовать ситуацию с преследованием совладельца DV Bank

Следователи Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и Национальной полиции "кошмарять" частный бизнес по старой традиции. Об этом написал Дмитрий Рыбаков в своей статье на "Апострофе", где говорится о ситуации с преследованием совладельца DV Bank Сергея Горбачевского.

Как отмечается, прокурор ГПУ Стороженко и следователь Нацполиции Тарасенко инкриминируют ему "присвоение или растрату имущества путем злоупотребления служебным положением, что привело к банкротству в 2015 году "Интеграл-банка".

По данным издания, Горбачевский работал в "Интеграл-банке" на должности заместителя начальника казначейства и, по внутреннему регламенту, не имел полномочия принимать кредитные решения, которые привели к неплатежеспособности финучреждения.

Автор отмечает, что вся аргументация следователей построена на показаниях одного лишь свидетеля, которые содержат алогичные факты. По поводу этих показаний уже возбуждено уголовное дело за "заведомо ложное сообщение о преступлении", добавил он.

Рыбаков подчеркивает, что накануне сам Горбачевский был признан судом потерпевшим в деле о банкротстве "Интеграл-банка", однако в реестрах уголовных производств произошла "какая-то манипуляция".

"Буквально несколько дней назад уголовное производство в отношении вышеперечисленных потерпевших лиц (Горбачевского и ДиВи-Банка, - ред.) исчезло из реестра расследований. В течение двух дней дело заменили на другое, где "организаторами преступления" выступили именно пострадавшие – "ДиВи Банк" и Сергей Горбачевский", - отмечается в материале.

Следователи проводят многочисленные обыски в доме Горбачевского и главном офисе ДиВи Банка, изымают один и тот же перечень документов, материальных ценностей, накладывают аресты на счета, что в дальнейшем отменяется решениями судов как незаконное, пишет автор.

"Это печально известный "джентльменский набор" элементарных препятствий в ведении хозяйственной деятельности... По сути, прелюдия для выхода на сцену "решал", - резюмировал Рыбаков.