ua en ru

Следователи ФБР запросили у Белого дома документы о Флинне

Следователи ФБР запросили у Белого дома документы о Флинне Фото: значок ФБР

Расследуется возможная связь советника Трампа с турецким правительством во время президентской гонки

Следователи, работающие на главу ФБР Роберта Мюллера, запросили у Белого дома документы о бывшем советнике по национальной безопасности США Майкле Флинне и опрашивают свидетелей о его возможной связи с турецким правительством во время президентской кампании. Об этом сообщили близкие к расследованию источники, передает The New York Times.

По данным собеседников газеты, следователи хотят узнать, платило ли Флинну турецкое правительство в течение последних месяцев, когда шла предвыборная кампания.

Издание отмечает, что следователи и ФБР хотят узнать детали соглашений Флинна с турецко-американскими бизнесменами, которые работали с ним в 2016 году и с его консалтинговой фирмой the Flynn Intel Group. Ей заплатили 530 тысяч долларов, чтобы она дискредитировала имама Фетхуллаха Гюлена, которого обвинили в организации неудавшегося государственного переворота в Турции в 2016 году.

Также следователи хотят выяснить, платило ли турецкое правительство компании Flynn Intel Group, и если такие транзакции имели место, не выплачивала ли компания Флина откаты бизнесмену Экиму Алпеткину, чтобы он скрыл источник финансирования.

Как отмечает газета, компания по дискредитации Гюлена началась 9 августа 2016 года, когда фирма Флинна подписала контракт на 600 тыс. долларов с голландской компанией Inovo BV, которой владеет Алпеткин.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп во время встречи в Овальном кабинете 14 февраля 2017 года просил экс-главу ФБР Джеймса Коми прекратить расследование возможных связей своего бывшего советника по нацбезопасности Майкла Флинна с Россией.