ua en ru

Следком России не нашел подтверждения фактов похищения крымских татар

Следственный комитет Российской Федерации не нашел подтверждения фактов похищения крымских татар.

Следственный комитет Российской Федерации не нашел подтверждения фактов похищения крымских татар. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следкома РФ.

В частности, российский Следком проводил проверки заявления председателя Судакского городского Меджлиса Ф.Э. Алиева о том, что у автодороги Судак-Грушевка возле кафе "Привал" неизвестными в масках были похищены несколько лиц крымско-татарской национальности.

"В ходе проведения проверки установлено, что никаких нарушений закона на данной территории в указанный период времени зафиксировано не было. Были допрошены все без исключения лица, как заявившие о совершенном преступлении, так и якобы являвшиеся его свидетелями, показания которых противоречили друг другу и указывали на то, что они не видели никаких противоправных действий, а просто являлись голословными утверждениями. Кроме того, у следствия есть неопровержимые доказательства отсутствия состава преступления, зафиксированные на камерах видеонаблюдения, которые были установлены на месте происшествия в связи с проведением оперативных мероприятий. На основании всех собранных в ходе проверки сведений следствием принято обоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее народный депутат, уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что с момента аннексии Крыма, т.е. с марта 2014 г., там похитили 18 человек, в числе которых украинцы, активисты, крымские татары.