ua en ru

Следком РФ заочно обвинил украинских военных в "похищении" крымских дезертиров

Следком РФ заочно обвинил украинских военных в "похищении" крымских дезертиров Фото: Следком РФ

Стоит напомнить, что о задержании крымских дезертиров стало известно 21 ноября

Следственный комитет РФ предъявил заочное обвинение двум гражданам Украины, проходившим службу в ВСУ, в якобы похищении крымских дезертиров. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

В частности, речь идет о начальнике курса слушателей заочного обучения факультета последипломного образования Харьковского университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба Романе Ткаченко и начальнике автомобильного склада взвода университета Сергее Павленко.

"В зависимости от роли каждого заочно им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, пп. "а", "ж" ч. 2 ст. 126 УК РФ (пособничество в похищении человека)", - говорится в сообщении.

В Следкоме РФ утверждают, что в 2016 году они якобы вступили в "сговор с представителями силовых структур Украины, направленный на похищение военнослужащих России, ранее имевших украинское гражданство". Так, Ткаченко и Павленко должны были найти бывших слушателей вуза, не успевших получить документы о высшем образовании и убедить их прибыть на территорию Украины.

"После того как Баранов и Одинцов оказались на украинской территории, представители силовых структур Украины сразу же захватили их, посадили в автомобиль и увезли на территорию Украины, и в настоящее время удерживают в СИЗО", - резюмировали в Следкоме РФ.

Напомним, Министерство обороны России обвинило СБУ в якобы задержании в оккупированном Крыму двоих российских военных. Позже стало известно, что задержанные крымские дезертиры на административной границе с полуостровом в 2014 году перешли на службу в российские войска.