ua en ru

Следком РФ заочно обвинил 6 украинцев в нападениях на российское посольство в Киеве

Следком РФ заочно обвинил 6 украинцев в нападениях на российское посольство в Киеве Фото: Следком России

Обвинение предъявлено также и бывшему нардепу Украины Николаю Рудьковскому

Следственный комитет России заочно предъявил обвинение шести гражданам Украины по делу о нападении на посольство РФ в Киеве в 2014 и 2016 годах. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства.

Обвинения предъявлены активисту объединения «Свобода» Владимиру Назаренко, Владимиру Романцову и бывшему депутату Верховной Рады Украины Николаю Рудьковскому.

"14 июня 2014 года, обвиняемые, действуя в группе с другими лицами принимали участие в порче имущества посольства России, в том числе с использованием подручных средств закидывали фасад здания. Помимо этого, Назаренко непосредственно принимал участия в срыве с флагштока Государственного флага Российской Федерации и надругательстве над ним. Ущерб, причиненный посольству, составил более 14 млн рублей", - говорится в сообщении.

Также, в рамках расследования нападения на посольство, которое произошло в 2016 году заочно предъявили обвинения бывшему сотнику «женской сотни» Майдана Ирмы Крат и двух бывших бойцов батальона «Айдар» Сергея Новикова и Александра Высоты.

Граждан Украины обвиняют по . 2 ст. 360 УК РФ (нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой, в целях провокации войны и осложнения международных отношений).

Напомним, сегодня сообщалось о том, что Россия опять отказалась выдать Украине Олега Сенцова и Александра Кольченка.