ua en ru

Следком РФ возбудил еще одно дело против украинских военных

Следком РФ возбудил еще одно дело против украинских военных Фото: Следком РФ

В Следкоме РФ заявляют, что Донецкая фильтровальная станция обесточена из-за "обстрелов" украинских военных

Следственный комитет Российской Федерации возбудил очередное дело против украинских военных. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства.

"Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)", - говорится в сообщении.

Так, в российском ведомстве заявляют, что в период с 29 по 30 марта украинские военные, выполняя "заведомо преступные приказы", якобы произвели прицельные артиллерийские обстрелы в городах Донецке, Ясиноватая, Докучаевске и иных населенных пунктах Донецкой области.

"В результате указанных артиллерийских обстрелов одна мирная жительница получила ранения, частично и полностью разрушено более 18 гражданских объектов, в том числе жилых домов", - заявляют в Следкоме РФ.

Также в российском ведомстве заявляют, что из-за "обстрела", якобы произведенного украинскими военными, была серьезно повреждена линия электропередач в районе города Ясиноватая, в результате чего обесточена Донецкая фильтровальная станция, прекращена подача воды в населенные пункты Донецкой области.

"Эти преступления совершены по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, связанной с отказом населения юго-востока Украины признать легитимность действующей власти", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что военный РФ на Донбассе обстрелял группу местных подростков, один ранен.