ua en ru

Следком РФ возбудил дело по факту обстрела с территории Украины таможенного поста "Новошахтинск" в Ростовской области

Следственный комитет Российской Федерации по Южному федеральному округу возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а", "е", "ж", ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом). Об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

"По версии следствия, 3 июля 2014 г. военнослужащие Вооруженных сил Украины, члены Национальной гвардии Украины и боевики "Правого сектора" с территории Украины обстреляли таможенный пост многостороннего автомобильного пункта пропуска "Новошахтинск", расположенный в Красносулинском районе Ростовской области, с целью умышленного причинения смерти находящимся там лицам", - говорится в сообщении.

В результате указанных противоправных действий на территории ТП МАПП "Новошахтинск" вблизи бокса углубленного досмотра и автовокзала обнаружено повреждение асфальтового покрытия в виде воронки овальной формы. Кроме того, обнаружены множественные сквозные и слепые отверстия неправильной формы на зданиях и сооружениях таможенного поста, разлет осколков составил от 30 до 200 метров. "Все это свидетельствует о намерении стрелявших причинить смерть гражданам России, находившимся на указанном посту", - сказано в сообщении.

Следком РФ возбудил дело по факту обстрела с территории Украины таможенного поста "Новошахтинск" в Ростовской области

(Фото: пресс-служба СК РФ)

Как отметили в СК РФ, все люди были своевременно эвакуированы с места обстрела в безопасные места, благодаря этому многочисленных жертв среди мирного населения удалось избежать.

В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование по уголовному делу продолжается.

Напомним, по данным Государственной пограничной службы Украины, российский пограничный пункт пропуска "Новошахтинск" (Ростовская область, РФ) был обстрелян сепаратистами, которые в тот же день обстреляли украинский пункт пропуска "Должанский" (Луганская область).