ua en ru

Следком РФ открыл дело против экс-министра обороны Украины

Следком РФ открыл дело против экс-министра обороны Украины Фото: Анатолий Гриценко (grytsenko.com.ua)

Следком РФ открыл дело против Анатолия Гриценко

Следственный комитет Российской Федерации открыл уголовное дело против экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко. Об этом говорится в сообщении на сайте российского ведомства.

Как сообщается, в июле текущего года Гриценко в эфире одного из украинских телеканалов "публично выступил с призывом к подрыву автомобилей в Москве и Таганроге". Следком РФ расценил такие заявления Гриценко как призывы к осуществлению террористической деятельности.

"В соответствии со ст.12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление за ее пределами, направленное против интересов России, подлежат уголовной ответственности по российскому законодательству. В связи с этим Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении Анатолия Гриценко по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности)", - говорится в сообщении.

Отметим, Гриценко возглавлял Министерство обороны Украины с 4 февраля 2005 года по 18 декабря 2007 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Следственный комитет Российской Федерации в связи с конфликтом на востоке Украины возбудил 20 уголовных дел в отношении должностных лиц Министерства обороны Украины.