ua en ru

Следком РФ отказался возбуждать дело по заявлению Дадаева о пытках

Следком РФ отказался возбуждать дело по заявлению Дадаева о пытках Фото: Борис Немцов

Первичные признательные показания предполагаемого убийцы были признаны законными

Следственный комитет России отказался открыть уголовное производство по заявлению главного обвиняемого в убийстве российского оппозиционера Бориса Немцова Заура Дадаева о примененных к нему пытках, передает "Коммерсанть" со ссылкой на близкий к следствию источник.

Так, отмечает издание, первичные признательные показания предполагаемого убийцы были признаны законными, несмотря на то, что сам автор отказался от них в дальнейшем. При этом защита Дадаева полагает, что проверка была проведена формально, и обещает обжаловать отказное постановление.

По данным источника издания, вчера, 26 мая, Дадаев получил на руки копию постановления проводившего проверку следователя ГСУ СКР Алексея Стадникова. В документе говорится, что следствие не нашло оснований для возбуждения уголовного дела по факту якобы оказанного на арестанта психологического давления либо физического воздействия.

Таким образом, объясняет издание, следователь Стадников, помог своим разбирающимся с обстоятельствами убийства Немцова коллегам узаконить принципиально важные для них первичные показания предполагаемого убийцы, от которых тот в дальнейшем отказался.

Напомним, ранее сообщалось, что российская оппозиция в ближайшие месяцы инициирует процедуру запуска под эгидой Организации объединенных наций международного расследования убийства Бориса Немцова.