ua en ru

Следком РФ отказался приобщить доказательства невиновности Савченко к ее делу, - адвокат

Следственный комитет Российской Федерации отказался приобщить к делу доказательства невиновности украинской летчицы Надежды Савченко, защита собирается обжаловать это решение в судебном порядке в ближайшее время.

Следственный комитет Российской Федерации отказался приобщить к делу доказательства невиновности украинской летчицы Надежды Савченко, защита собирается обжаловать это решение в судебном порядке в ближайшее время. Об этом в своем Twitter написал адвокат летчицы Марк Фейгин.

"Итак, СК отказался приобщать адвокатские опросы Тараса Синяговского и др.", - написал Фейгин.

По словам другого адвоката Савченко Николая Полозова, Следком аргументировал свои действия тем, что "собранные защитой доказательства невиновности Савченко не имеют юридической силы".

"То есть похищения людей, фабрикация дел, фальсификация доказательств имеют юридическую силу, а сбор доказательств невиновности не имеет?", - возмутился в своем Twitter Полозов.

"Несомненно, что позиция СК по делу Надежды Савченко, игнорирующая право на защиту нашей доверительницы последовательна и беззаконна", - отметил Фейгин.

"Как и ранее, защита Надежды Савченко вынуждена констатировать, что процессуально права обвиняемой абортированы и закон в деле отсутствует", - добавил он.

По словам защиты, постановление СК РФ об отказе в приобщении доказательств невиновности Савченко защита обжалует в судебном порядке в ближайшее время.

Следком РФ отказался приобщить доказательства невиновности Савченко к ее делу, - адвокат

Напомним, 26 сентября Басманный районный суд Москвы перенес заседание о рассмотрении жалобы Савченко на постановление о назначении ей стационарной экспертизы на 13 октября.

27 августа 2014 г. Воронежский облсуд принял решение оставить Савченко под стражей до 30 октября 2014 г. Также суд постановил провести Савченко психиатрическую экспертизу в институте Сербского в Москве. В свою очередь Савченко написала заявление о запрете проводить над ней какие-либо тесты, или применять психологические или физические методы воздействия.

33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом оставалась действующим офицером ВСУ. Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина.