ua en ru

Следком РФ обвиняет силы АТО в гибели российского фотокора Андрея Стенина

Следком РФ обвиняет силы АТО в гибели российского фотокора Андрея Стенина

Следственный комитет России обвиняет украинские силы антитеррористической операции на Донбассе в гибели специального фотокорреспондента международного информационного агентства "Россия Сегодня" Андрея Стенина. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

По данным СК РФ, 5 августа, будучи в командировке в Украине, Стенин находился в городе Снежное. Вечером 6 августа он на автомобиле "Рено-Логан" в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное-Дмитровка, которую охраняли шестеро боевиков.

"Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно, 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение. Огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ). В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением. Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках", - отмечается в сообщении.

"На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военачальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня "Град", - сообщает СК РФ.

"Лишь 27 августа представителям ополчения удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в разрушенной машине "Рено-Логан" на дороге Снежное-Дмитровка. Эти останки были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину", - резюмирует Следком.

Российские следователи намерены в рамках возбужденного уголовного дела установить обстоятельства гибели Стенина, а также конкретных виновных лиц.

Напомним, 22 августа 2014 г. в Донецкой области обнаружили обгоревшее тело, которое предположительно принадлежало российскому фотокорреспонденту Андрею Стенину. Об этом в своем Facebook сообщила работающая в зоне АТО журналистка Екатерина Сергацкова.

"В ДНР признались, что в нескольких километрах от Снежного обнаружили обгоревшее тело журналиста. К сожалению, судя по имеющимся данным, это действительно фотокорреспондент РИА Новости Андрей Стенин. С ним же находились еще двое "журналистов" ДНР", - написала она.

Кроме того, Сергацкова отметила, что по некоторым данным, журналисты были обстреляны, а затем машина, в которой они находились, сгорела от попадания снаряда. "Кто стрелял, неизвестно", - сообщила она.

Связь с фотокорреспондентом МИА "Россия сегодня" Андреем Стениным, работавшим в зоне АТО на востоке Украины, пропала 5 августа 2014 г. Ранее поступала информация, что российский журналист может находиться в управлении Службы безопасности Украины в Запорожье, но 8 августа в СБУ эту информацию опровергли.