ua en ru

Следком РФ назвал причину аварии ракеты-носителя "Протон-М" в 2013 г

Следком РФ назвал причину аварии ракеты-носителя "Протон-М" в 2013 г Фото: ракета "Протон-М"

Обвиняемыми по делу стали сотрудники Космического научно-производственного центра

Следственный комитет Российской Федерации закончил следствие по делу об аварии ракеты-носителя "Протон-М" со спутником "Глонасс" в 2013 году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Согласно сообщению, обвиняемыми по делу стали четыре сотрудника Космического научно-производственного центра имени им. М.В. Хруничева.

Отметим, в 2013 году ракета-носитель "Протон-М" с тремя российскими навигационными спутниками "Глонасс-М" взорвалась в воздухе на первой минуте старта.

Итоги следствия свидетельствуют о том, что в результате этих преступлений государству был нанесен общий ущерб в размере 5 млрд руб.

В частности, уголовные производства по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ) открыты в отношении электромонтажника специзделий Дениса Гришина, мастера Александра Николаева и контролера Даны Гудковой. Кроме того, обвинение по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) предъявлено начальнику 1653 военного представительства Минобороны РФ Марату Насибулину.

Следствие заявило, Гришин, Николаев и Гудкова в 2011 году неправильно (с поворотом на 180 градусов от штатного положения) установили датчики на "Протон-М", это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало ее падение и разрушение.

Напомним, в мае 2014 года ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р" рухнула на землю во время запуска.