ua en ru

СКП РФ: Одна из версий причин аварии Ту-154 - нарушение правил безопасности и правил эксплуатации воздушного судна

Следствием рассматривается ряд версий причин произошедшего сегодня возгорания самолета Ту-154 в Сургуте, повлекшего смерть трех человек, сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Российской Федерации, передает РБК. В том числе, одна из них - нарушение правил пожарной безопасности и нарушение правил эксплуатации воздушного судна. Между тем, ни одна из них не выдвигается в качестве приоритетной.
По данным следствия, 1 января 2011 г. около 15:00 по местному времени (12:00 по киевскому времени) в аэропорту г. Сургута при выруливании на взлетную полосу пассажирского самолета Ту-154 произошло возгорание одного из двигателей воздушного судна, после чего очаг возгорания перешел на пассажирский салон. На момент происшествия на борту самолета находилось 116 пассажиров и 8 членов экипажа. Находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа эвакуированы до взрыва. По предварительным данным три человека погибли, устанавливаются их личности. Более 30 человек госпитализированы в больницы города Сургута с ожогами и телесными повреждениями различной степени тяжести, а также признаками отравления продуктами горения (отметим, по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ в результате инцидента пострадали 43 человека, из которых 39 госпитализированы). Примерно в 16:30 по местному времени (13:30 по киевскому времени) пожар был локализован.
По факту происшествия Уральским следственным управлением на транспорте было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, создана специальная межведомственная комиссия, изымаются образцы топлива, допрашиваются потерпевшие и свидетели, устанавливаются очевидцы происшествия. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств и причин инцидента.