ua en ru

Скотланд-Ярд начнет расследование в отношении близкого друга экс-министра обороны Великобритании

Полиция Лондона готовится начать расследование в отношении Адама Уэрритти - близкого друга экс-главы Министерства обороны Великобритании Лайма Фокса, сообщает ВВС.
Скотланд-Ярд подозревает Уэрритти в том, что он обманул нескольких своих партнеров, представляясь советником главы военного ведомства, и тем самым получил ряд выгодных контрактов. Расследование инициировал член британского парламента от Лейбористской партии Джон Манн.
Кроме того, Уэрритти необоснованно сопровождал Фокса в зарубежных поездках, а также организовал фонд, через который получал деньги от различных лиц. "Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями в экономической сфере рассмотрят представленные материалы на предмет наличия уголовного преступления в действиях Уэрритти", - прокомментировали данную информацию в полиции Лондона.
В Скотланд-Ярд также поступило требование проверить бывшего главу военного ведомства страны на предмет получения незадекларированных средств из фонда, организованного его другом.
Напомним, министр обороны Великобритании Фокс 9 октября 2011 г. принес официальные извинения главе правительства страны Дэвиду Кэмерону, а 14 октября подал прошение об отставке. В Кабинете министров уже определились с новым главой военного ведомства, на эту должность назначен Филип Хаммонд.