ua en ru

Скоро среди крупнейших банков может не оказаться иностранцев, - эксперты

Если владелец «Дельта Банка» и «Кредитпромбанка» Николай Лагун достигнет договоренностей о покупке «Универсал Банка», под его управлением окажутся финансовые активы суммарным объемом в 53,45 млрд грн, а первую четверку банков по размеру активов вскоре полностью покинут иностранные кредитные учреждения. Такого мнения придерживаются банкиры.

«Для банка типа «Дельты» имеет ценность кредитный портфель и возможность использования хорошо выстроенной системы коллекшна, а также клиентская база других банков. Я вижу перспективу этих покупок в присоединении к «Дельте»», - считает председатель правления банка «Надра» Дмитрий Зинков.

Если же такое объединение состоится, то банковский холдинг Лагуна вытеснит из первой четверки крупнейших банков «Райффайзенбанк Аваль» и станет прямым конкурентом «ПриватБанку» по объемам бизнеса.

«Украинские финансовые группы нашли себя в новых реалиях банковского бизнеса, и делают ставку на клиентов, которыми не хотят или не умеют заниматься иностранные банковские группы - это малый и средний бизнес, а также потребительское кредитование», - отметил предправления банка «Финансы и Кредит» Владимир Хлывнюк.