ua en ru

СКМ планирует в 2011 г. завершить оформление вхождения ММК им. Ильича в "Метинвест"

Финансово-промышленная группа "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ) планирует в 2011 г. завершить юридическое оформление вхождения ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" (ММК им. Ильича) и в "Метинвест". Об этом на пресс-конференции в Донецке заявил генеральный директор СКМ Олег Попов, передает корреспондент РБК-Украина.
"Очень сложные юридические схемы в этом процессе, они прорабатываются и, я думаю, в течение следующего года мы этот процесс завершим", - заявил О.Попов.
При этом он предположил, что в ЧАО "Ильич Сталь" будут внесены активы Ингулецкого ГОК, ОАО "Краснодонуголь", ОАО "Авдеевский КХЗ" и ОАО "Харцызский трубный завод".
Также по прогнозам директора по развитию горно-металлургического направления бизнеса СКМ Амира Айсаутова, в 2011 г. планируется увеличение по производству стали в связи с объединением ММК им. Ильича. "Наверное, на следующий год после объединения с комбинатом Ильича мы увидим производственные показатели, которые больше чем на 20% превышают 2009 г. Т.е. это 15-16 млн т стали", - отметил он.
Кроме того, по словам А.Айсаутова, на протяжение 10 лет "Метинвест" планирует освоить около 6 млрд долл. инвестиций в программу органического развития предприятий.
Напомним, 17 ноября "Метинвест" завершил сделку по приобретению прав собственности на контрольные пакеты акций и стал контролирующим акционером ЧАО "Ильич Сталь" и ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича".