ua en ru

Скандал вокруг VW может помочь НПЗ Европы

Скандал вокруг VW может помочь НПЗ Европы Фото: Fitch Ratings

По прогнозу Fitch Ratings положительное влияние возможно в долгосрочной перспективе

Падение спроса на дизельные автомобили на фоне скандала вокруг Volkswagen (VW) может благоприятно повлиять на европейские НПЗ в долгосрочной перспективе, если покупатели будут предпочитать авто с бензиновыми двигателями, сообщает пресс-служба международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

По данным пресс-службы, одним из краткосрочных последствий истории с выбросами дизельных моделей VW, может быть переход потребителей обратно на бензиновые двигатели в Европе. В свою очередь, высокие продажи бензина могут оказать позитивное влияние на европейские НПЗ.

"Однако, если недоверие потребителей к дизельным двигателям ускорит переход на электромобили или другие альтернативные варианты, то, в конечном счете, влияние может быть в целом негативным для всех нефтеперерабатывающих компаний", - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, одним из возможных последствий сдвига спроса в Европе в сторону бензиновых двигателей Fitch Ratings считает убытки на российских НПЗ, так как именно их экспорт дизельного топлива идет в основном в Европу.

Агентство также отмечает, что на дизельные автомобили уже 8 лет как приходится большинство продаж в Западной Европе.

Напомним, ранее сообщалось, что руководитель Porsche Мюллер может возглавить Volkswagen.