ua en ru

Скачок цен на автогаз был вызван "сговором" нескольких украинских импортеров, - Каплин

Скачок цен на автогаз был вызван "сговором" нескольких украинских импортеров, - Каплин Фото: Сергей Каплин (facebook.com/kaplins)

Таким образом импортеры, по словам Каплина, заработали 700 млн гривен

Скачок цен на автогаз был вызван "картельным сговором" нескольких украинских импортеров, на котором они заработали около 700 млн гривен. Об этом на брифинге в Верховной раде заявил народный депутат Сергей Каплин, передает "112-Украина".

"Еще год назад было известно, что основные производители этого вида топлива останавливаются через год на вынужденный или запланированный ремонт. Всем было понятно, что происходит с импортом сжиженного газа. Все прекрасно понимали, что надо запасаться, как минимум на 3 месяца 200-300 тыс. т сжиженного газа, чтобы через стабилизационные аукционы потом сбивать цену, как это, кстати, делает Нацбанк. Никто ничего в этом направлении не сделал. Но мы допустили самое страшное, что в этих кризисных условиях воспользовались нечистые на руку дельцы. Так, компании "Надежда", "Газтрон-Украина", "УПЦ Коммерц", "Пропан Трейд", "Автотранс", "Авантаж-7" фактически провели аферу этого десятилетия, взвинтив в фиктивный противозаконный способ цены на газ, когда были возможности их держать на уровне, как минимум, 11-12 грн, до 16 и 18", - заявил он.

По подсчетам Каплина, эти компании за последние 3 недели заработали на украинцах около 700 млн гривен и "продолжают дальше зарабатывать эти миллионы".

Он добавил, что передал в ГПУ, Антимонопольный комитет, СБУ материалы из телефонных разговоров этих руководителей предприятий и собственников. Некоторые записи он процитировал на брифинге.

Каплин потребовал, чтобы ГПУ и Антимонопольный комитет разобрались, что делается на крупнейшем в Украине рынке города Киева, "который фактически является индикатором цен для ситуации по всей стране".

Как известно, в последние недели цены на автогаз взлетели с 11-12 грн за литр до 16-18 грн. АМКУ уже занялся проверкой рынка на предмет сговора.