ua en ru

Ситуация вокруг строительства в Киеве слишком политизирована, - депутат

Проблему конфликтов вокруг строительства и незаконного возведения объектов должна решить новая процедура выдачи разрешений на строительство, которая не будет вызывать сомнений в законности. Об этом рассказал член комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Максим Микитась.

"Ситуация вокруг строительства чересчур политизирована. Сейчас это вопрос скорее уровня не Киеврады, а Верховной Рады. В парламенте есть инициативы, которые позволят пресечь заказные митинги, ведь это проблема не только строительной отрасли", - считает депутат.

В то же время Микитась отметил, что передача на места функций Государственной архитектурно-строительной инспекции, положительно повлияет на ситуацию со скандалами вокруг столичных строек, и позволит предотвратить подобное в будущем.

"Мы готовим предложения, которые позволят свести к минимуму конфликты вокруг строек и факты незаконного возведения объектов. Их суть во внедрении прозрачной процедуры выдачи разрешительной документации, чтобы у общественности не возникало сомнений в законности процедуры", - объяснил Микитась.

Кроме того, депутат заявил, что поддерживает инициативу увеличения арендной ставки для застройщиков, которые не закончили строительство и не сдали объекты в эксплуатацию в течение трех лет.

"Увеличение арендной ставки будет стимулировать застройщиков, и количество долгостроев уменьшится. Те, кто не в состоянии начать строительство самостоятельно, отдадут участки тем, у кого есть такая возможность", - отметил Микитась.

Напомним, в мае в КГГА заработал Центр мониторинга застроек Киева, и теперь каждая сомнительная стройка будет проходить предварительную проверку. В режиме онлайн можно будет увидеть данные обо всех строительных объектах: красным цветом на карте будут выделены стройки, где есть проблемы с законностью, зеленым - где признаки самовольного строительства отсутствуют.