ua en ru

Ситуация на переговорах в Минске близка к тупиковой из-за РФ, - представитель Украины в ТКГ

Ситуация на переговорах в Минске близка к тупиковой из-за РФ, - представитель Украины в ТКГ Фото: место проведения заседаний ТКГ (president-hotel.by)

Моцик отметил, что Россия стремится заморозить конфликт

Представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы в Минске Александр Моцик заявил, что ситуация на переговорах близка к тупиковой из-за позиции Российской Федерации. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

В частности, Моцик отметил, что Россия стремится заморозить конфликт.

"Прошел 97-й раунд переговоров. На самом деле ситуация близка к тупиковой и все из-за позиции РФ, которая не хочет идти на нормальный процесс урегулирования процесса дипломатическим путем, а желает заморозить ту ситуацию, которая там есть", - сказал Моцик.

Кроме того, он отметил, что вчера, 16 октября, в ходе очередного заседания в Минске не удалось достичь договоренности с РФ об отмене проведения "выборов" в ОРДЛО; а также о проведении до конца 2018 года встречи заместителей дипломатических советников лидеров "нормандской четверки".

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что по словам первого вице-спикера Верховной рады, представителя Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирины Геращенко, в Минске на переговорах в вопросе освобождения заложников нет никакого прогресса. Кроме того, она сообщала, что ОБСЕ подготовит спецзаявление по "выборам" на Донбассе.