ua en ru

Ситуация в Одессе сейчас стабильная и контролируемая, - Нацполиция

Ситуация в Одессе сейчас стабильная и контролируемая, - Нацполиция Фото: одесситы кладут цветы к Дому профсоюзов

Больше всего граждан на Куликовом поле правоохранители ожидают ближе к обеду

Ситуация в Одессе на данный момент стабильная и контролируемая. Об этом заявил начальник Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины Игорь Бабич, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

Отмечено, что больше всего граждан на Куликовом поле правоохранители ожидают ближе к обеду. Все локации перекрыты нарядами полиции и Национальной гвардии. Граждане могут свободно попасть на территорию Куликового поля через арочные металлоискатели. Как пояснили в полиции, такие меры введены, чтобы не допустить каких-либо провокаций.

По словам Бабича, атмосфера в Одессе сейчас является позитивной. Граждане, которые изъявили желание возложить цветы в знак уважения к погибшим на Куликовом поле, имеют возможность это сделать, пройдя через арочные металлоискатели. При этом правоохранители осматривают вещи посетителей, а при необходимости - проводят поверхностный осмотр и самих посетителей.

Сообщается, что к безопасности участников мероприятий в Одессе привлечен местный гарнизон полиции, а также подразделения специального назначения из Днепра и Киева. Также в Одессу прибыли дополнительные экипажи патрульной полиции Киева и других регионов. Всего охрану публичного порядка в Одессе обеспечивают более трех тысяч правоохранителей.

"Эти меры направлены, в первую очередь, на то, чтобы исключить возможное совершение каких-либо провокаций, террористических актов. Режимная зона определена с учетом событий 2016 года, когда была информация о минировании. На данный момент мы говорим о том, что территория безопасна. Взрывотехники прошли и подтвердили эту информацию", - доложил Бабич.

Он также добавил, что пока полицейские зафиксировали лишь один незначительный случай: нарядом патрульной полиции был зафиксирован один случай ношения гражданкой т. наз. "георгиевской ленты". С женщиной была проведена разъяснительная работа, лента изъята.

Напомним, ранее в Одессе в правоохранительные органы поступило сообщение о минировании двух высших учебных заведений.